Разновидности теплых полов

Системы теплых полов, которые предлагаются на современном потребительском рынке принципиально разнятся. Основные отличия в оборудовании и способе монтажа. В зависимости от оборудования меняется и теплоноситель. Если до середины прошлого века для подогрева пола использовались водяные трубы, то теперь эта система считается устарелой и в большинстве конструкций в качестве нагревательного элемента используется электрический кабель или мат.
Выбор вида системы влияет на стоимость и долговечность ее работы.

Виды теплых полов

• Теплые полы с жидкостным теплоносителем
В данном случае конструкция представляет собой систему труб, в которых в качестве теплоносителя используется смесь воды с антифризом. Несмотря на архаичность, система все же устанавливается. В основном под плиточное покрытие. Температура теплоносителя составляет +35 °С - +50°С. Конструкция представляет собой зигзагообразный трубопровод, уложенный под лицевое половое покрытие. Трубы для системы изготавливаются из металлопластика, нержавейки, меди или полиэтилена. Для большей долговечности трубы не должны ржаветь. Их устанавливают под бетонную стяжку. 
Обустроить водяной теплый пол достаточно сложно. Он подымает уровень пола, что не приемлемо для невысоких помещений. Для работы необходим мощный насос, фитинги, смесители. Водяные полы нового поколения сложны в монтаже и эксплуатации. 

• Электрические теплые полы
Современные электрические теплые полы изготавливаются на основе термокабелей или термоматов. Системы работают полностью автоматически, в конструкцию входят элементы управления: датчики и термостаты. Термокабель для теплых полов изготавливается из алюминия или меди, чтобы увеличить проводимость греющего элемента. 

Преимущества электрических теплых полов:
– конкурентная цена;
– широкий ассортимент комплектующих;
– автоматическое управление с интуитивно понятной настройкой;
– простая установка под любые твердые напольные покрытия;
– возможность монтажа в помещении любого типа;
– высокая экономичность системы;
– сохранность дизайна помещения.

• Жидкостно-электрические теплые полы
Греющим элементом конструкции является герметичная пластиковая труба, в которую вмонтирован многожильный хромо-никелевый кабель с многослойной изоляцией, включающей и тефлоновый слой. Трубы наполнены жидкостью, нагревающейся от кабеля, именно в нем электрическая энергия преобразуется в тепловую. 
Температура жидкости внутри кабеля очень быстро повышается, легко доводится практически до температуры кипения. Система прогревает помещение в рекордно короткие сроки, считается достаточно экономной, хотя имеет ряд недостатков:
– высокая стоимость самой системы;
– сложный монтаж;
– изменение высоты помещения за счет поднятия уровня пола.

Оптимальным, самым экономным и простым в установке вариантом теплого пола сейчас является система, полностью основанная на электричестве. Удобные в монтаже термокабели и термоматыпредставлены в широчайшем ассортименте. Система может быть установлена в помещении любой геометрии, под любой тип покрытия. Экономичное, инновационное управление систем на основе электричества дает возможность существенно сократить затраты на коммунальные платежи в ходе отопительного сезона.